写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件标题: *
选择部门:
信件内容:
名: *
联系地址: *
手机号码: *
电子邮件:
短信验证码:
*
     
  • 震后十年·追忆与新生:要更加勇敢地努力生活 2019-06-15
  • 深入理解我国社会主要矛盾的转化 2019-06-14
  • 我觉得特朗普满智慧的,特朗普要缓解被国际孤立的要做什么很明显。 2019-06-14
  • 路桥:提升新桥镇颜值 浙江在线环保新闻网 2019-06-13
  • 陈越光:致敬国学是向良知致敬 在致敬中实现自我 2019-06-13
  • 5G标准出炉!与4G有啥不一样? 或1秒内下载1G电影 2019-06-12
  • 砖家不知道(29)什么是好开又聪明的SUV 2019-05-07
  • 请问,建立市场经济后,原计划经济哪里去?改革后,我们还在实行计划经济,为何没有提及? 2019-05-06
  • 太原出台放宽人才户口迁入一揽子政策 2019-05-06
  • 德国队首战失利 夺冠热门缘何频频爆冷? 2019-04-26
  • 牢记宗旨,不忘初心,奋勇前行,开创中华民族伟大复兴! 2019-04-25
  • 日照加快建设整车及零部件产业基地 打造第二个千亿级产业集群 2019-04-21
  • 报名丨这次的《参事讲堂》我们请来了“9号院”走出来的改革者 2019-04-20
  • 辽宁省面向全国招募女性人才及创新创业项目 2019-04-20
  • 习近平主持上海合作组织青岛峰会小范围会谈 2019-04-14
  • 184| 897| 234| 262| 487| 380| 464| 354| 536| 496|